Обработка от паразитов

К самым простым  мероприятиям, которые уберегут Вашего питомца от проблем со здоровьем, а Вас от финансовых и психологических затрат, относятся обработки от экто(клещи, блохи, вши, комары) и эндопаразитов (гельминты и простейшие).

Очень часто ветеринарному специалисту приходится сталкиваться с ситуацией, когда владелец отказывается обрабатывать животное от блох и клещей, объясняя свое нежелание отсутствием прогулок.

На самом деле, если животное не выходит гулять, то это не гарантирует отсутствие паразитов, в частности блох.

Следует иметь в виду, что наш город, к сожалению, еще не очистился от бездомных животных, которые являются носителями не только инфекций, но и насекомых-паразитов. Простая блоха за один прыжок может преодолеть расстояние в  5 метров, а значит, открывая дверь  или окно, вы можете получить такой совсем не милый «подарок» для своего питомца. Помимо того, что насекомые кусают животных, пьют их кровь, они еще  являются переносчиками гельминтов и даже инфекций. Помимо блох, средства от насекомых также защищают вашего друга от клещей, вшей, власоедов и комаров. Один комар может за укус заразить вашу собаку до 10 особями сердечного гельминта – дирофилярией (нередко инвазия данным паразитом заканчивается гибелью животного). Одна блоха может принести вашей кошечке до 10 дипилидий (гельминт во взрослом состоянии до 2-3 метров длиной).

Поэтому, не стоит забывать о такой простой процедуре, как обработка от эктопаразитов (кровососущих насекомых, клещей и т.д.).

С этой целью в зоомагазине можно приобрести инсекто-акарицид в любой, удобной для Вас форме: спрей, ошейник, капли на холку  или таблетки. Обязательно изучите  инструкцию к препарату и срок его действия. Следует помнить, что действие спрея достаточно лишь на 8-12 часов, поэтому его можно использовать в течение короткого промежутка времени, а затем наносить снова. Действие спреев, как правило, основано на репелентном эффекте – т.е. отпугивающем насекомых и клещей. Ошейники имеют намного более длительный период  репелентного действия (в зависимости от фирмы-производителя), но начинают действовать не сразу, а только через неделю после того, как Вы его одели на питомца. Кроме того, если собака очень крупная, ее круп и задние ноги могут быть недостаточно защищены. При мытье питомца, как правило, снимать ошейник не требуется (если не используются жирорастворимые шампуни).  Действие капель на холку также имеет отсрочку в 1 неделю, а по действию они могут быть как репелентными (отпугивающими), так и инсектоакарицидными (убивающими паразитов). Срок действия капель на холку примерно 1 месяц. В последнее время большое распространение получили таблетки от блох и клещей. Эффективность их довольно высокая, их удобно применять животным с раздражительной кожей и аллергикам. Они имеют привлекательный вкус и с удовольствием поедаются животными. Действовать начинают практически сразу и продолжают до 1-3 месяцев. Наибольший эффект достигается при комбинировании разных типов обработок.

Не менее важной процедурой является дегельминтизация. Начиная с 1,5-2 месячного возраста ваш питомец должен быть обработан несколько раз. Почему это так важно? Дело в том, что большинство противогельминтных препаратов действуют только в просвете кишечника животного, не всасываясь в кровь. А гельминты, которые паразитируют у щенков и котят (токсокары, токсоаскарисы и др.) в своем развитии имеют мигрирующие по организму личинки,  на которые препараты не действуют или действуют слабо. Кроме того, бегая по дому ваш малыш разносит по помещению и мебели яйца паразитов, которыми сам же и заражается через некоторое время после проведенных обработок. Поэтому существует такая усредненная схема обработок от гельминтов: начиная с возраста 1,5 месяца (за 1-2 недели до вакцинации), молодняк обрабатывается ежемесячно до достижения возраста 1 год. Далее, если животное не выходит на улицу  его дегельминтизируют 1 раз в пол года, а если гуляет, то 1 раз в квартал пожизненно, независимо от возраста. Выбор препаратов очень велик. Существуют суспензии и сиропы для малышей, которые являются абсолютно безопасными, не всасываются в кровь и никогда не дают интоксикацию. Однако данные формы препаратов могут подействовать не на всех паразитов и, как правило, не убивают гельминтов, а только парализуют их. Для удобства владельцев и снижения стресса у животного, выпущены препараты от гельминтов в форме капель на холку, таблеток со вкусом мяса, рыбы, сладких кубиков и т.д. Всегда нужно тщательно изучать инструкцию. Препараты для кошек не подходят для собак и, наоборот.  Таблетки и суспензии задаются животному строго по весу, а не «на глазок».

Обработки от гельминтов не только сохранят вашему питомцу здоровье и аппетит, но и уберегут вас и ваших детей от паразитов общих для человека и животных.