Содержание нескольких кошек дома

Если вместе с вами живет несколько представителей кошачьих, то вам просто необходимо знать некоторые особенности содержания и поведения.

Первое, про что стоит помнить каждому «кошатнику» — кошка не нуждается в обществе себе подобных. Каждый из ваших любимцев соглашается ради вас на сожительство с себе подобными, то есть, делает вам одолжение. Значит со стороны хозяина для каждого из них должны быть созданы комфортные условия проживания. Каждый питомец должен иметь собственные миску, поилку, спальное место и лоток. Стоит заметить, что туалетов для кошек должно быть на один больше, чем питомцев. Это создаст хороший настрой в стае, исключит борьбу за чистое место и предоставит комфортный выбор.

Следующее что должно насторожить владельца – это взаимодействие особей между собой. Главное, что стоит сделать – это провести кастрацию животных. Отношения в стае между особями в первую очередь строятся с целью воспроизведения потомства. Проведя данную манипуляцию, вы полностью исключаете конфликты между кошками, нежелательную беременность самок, а так же профилактируете заболевания гинекологического характера. При отсутствии половых функций особи легче социализируются, особенно если каждый освоил часть общей территории.

Еще одна деталь, которая должна беспокоить владельца животных, живущих при скученном содержании – это своевременные вакцинации и обработки от паразитов. В данных условиях пагубные факторы имеют преимущество и распространяются с большей скоростью, чем при содержании одного кота.

После выполнения нескольких несложных правил, понаблюдайте за своими кошачьими, как они взаимодействуют друг с другом? Преимущественно, это невербальное общение. Вы заметите взаимный груминг – вылизывание шерстного покрова головы, ушей и хвоста в самых частых случаях. Это значит, что животным комфортно друг с другом и между ними имеется тесная социальная связь.

Кот приходит к вам и лижет вам щеку? Поздравляем, они приняли вас в стаю!