Внимание, зубы грызунов

Очень часто владельцы грызунов сталкиваются с проблемами роста зубов у своих любимцев. 

Отличительной чертой зубов кроликов, шиншилл и других представителей отряда грызунов является постоянный рост и отсутствие истинного корня. 

Не секрет, что рацион грызуна должен на 80% состоять из сена- своими резцами зверьки подрезают траву до необходимой длинны, а моляры и премоляры прекрасно справляются с перетиранием пищи, таким образом происходит равномерное истирание постоянно растущего зуба. 

При погрешностях в кормлении, неправильном прикусе и некоторых других проблемах зубы зверька могут отрастать до тех пор пока животному не станет неудобным ухаживать за собой и принимать любой корм. В этом случае хозяевам следует как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, ведь даже кратковременная анорексия (отказ от пищи) может серьезно ударить по здоровью грызуна ввиду высокого метаболизма. 

Стоит обратить внимание владельцев, что зубы грызунам ни в коем случае нельзя стричь когтерезами и кусачками, ведь в случае, когда оказывается неравномерное давление на зуб, могут возникнуть микротрещины на эмали, которые приведут к воспалению. Воспалительные процессы провоцируют рост корня зуба, что вызывает боль и так же отказ от пищи.

В нашем центре проводят подпил зубов грызунам при помощи бора, что на сегодняшний день является самым щадящим способом коррекции по отношению к зубам вашего питомца. Во время процедуры животное фиксируется на специальном стоматологическом столике, который полностью исключает вероятностьнепроизвольных движений головой и повреждение мягких тканей.

Процедура проводится под анестезией, мы используем газовый наркоз,это позволяет снизить стресс и провести подпил зубов без травм.

Вет. врач — стоматолог «ВетЭксперт»:

     Каминская Мария Михайловна