Внутриглазное давление

Измерение внутриглазного давления у животных – это диагностическое исследование очень важно проводить при многих офтальмологических проблемах. Прежде всего повышенное внутриглазное давление у вашего питомца может привести к глаукоме, а впоследствии потере зрения и глаза.

При многих заболевания глаз измерение внутриглазного давления позволяет дать прогноз по зрению, а главное позволяет своевременно назначить препараты способствующие скорректировать внутриглазное давление и сохранить зрение вашего питомца.

К сожалению данным методом диагностики часто пренебрегают и связано это в первую очередь с отсутствием оборудования необходимого для тонометрии, при этом теряется драгоценное время и ставится под угрозу здоровье животного.

Существуют разные способы измерения внутриглазного давления у животных:

  • пальпаторный
  • тонометром Маклакова
  • тонометром Шиотца
  • электронным тонометром Тоновет или Тонопен.

Пальпаторное измерение внутриглазного давления естественно дает не 100% точные результаты, и кроме того данным методом может воспользоваться только врач имеющий гигантский опыт по такому исследованию у животных.

Измерение тонометром Маклакова пришло из гуманной медицины, какое-то время его использовали для измерений, но сейчас доказана некорректность применения этого метода у животных, так как роговица животных и человека отличается по кривизне, что очень важно для этого метода.

Широко используемым среди ветеринарных офтальмологов является измерение давления тонометром Шиотца. Для измерения давления используется специальный прибор , который в процессе измерения устанавливается на роговицу. Величину давления определяют по шкале на приборе путем сопоставления ее со специальными переводными таблицами. Недостатками метода являются:

  • невозможность измерить давление у молодых животных, грызунов, экзотических животных (связано это с невозможностью установить прибор на роговицу небольшую по площади);
  • необходимо предварительное обезболивание глаза;
  • необходима фиксация животного в определенном положении -соответствено это может спровоцировать стресс у чувствительных и стрессоподверженных животных.

Измерение электронным тонометром на настоящее время является самым точным, безболезненным и быстрым способом измерения внутриглазного давления. Животное не нужно специально фиксировать, обезболивать глаз. Можно померить давление и маленькому котенку, и взрослой собаке, и джунгарскому хомячку.

Приятная новость – теперь и в Казани можно безболезненно померить внутриглазное давление своему питомцу, в нашей клинике измерить давление можно электронным тонометром «Тоновет» не причинив при этом беспокойства вашему животному.

Очень важно всем животным начиная с 6 летнего возраста измерять внутриглазное давление, так как именно в этом возрасте развиваются изменения способные в дальнейшем привести к потере зрения. Измеряя внутриглазное давление хотя бы раз в год при диспансеризации животного можно предупредить или остановить полностью развитие заболеваний приводящих к потере зрения.