Как и чем протирать глаза кошке?

Кошки весьма чистоплотны по своей натуре. Они тщательно ухаживают за собой, однако без помощи хозяина эти питомцы вряд ли смогут обойтись. Хотя бы потому, что чистоту глаз нужно поддерживать на хорошем уровне. Ведь показатель чистоты глаз будет говорить о кошачьем здоровье.

Если у кошки появились гнойные выделения, а глаза при этом слезятся, то визит к ветеринару откладывать нельзя. Такие признаки могут появиться из-за аллергии, инфекционной болезни, случайного повреждения глаз. Поэтому врач должен внимательно осмотреть кошку.

Если выделений совсем мало, то это может быть из-за неправильного питания, особенностей породы, попадания в глаза соринки. Кошка, конечно, в этой ситуации может умыться сама. Но не помешает помочь убрать ей небольшие выделения из глаз. Как это сделать?

Следует взять салфетку или ватный тампон, смочить в физрастворе или хлоргексидине. Можно для этого использовать специальный лосьон, который называется ветерицин. Если выделения незначительные и не гнойные, то лучше взять физраствор. Он уберет слезные выделения бережно, не причиняя никакого дискомфорта для кошки. Если требуется осуществить еще обеззараживающее действие, то подойдут два других раствора, обладающих антибактериальными свойствами. Они не только произведут обеззараживающий эффект, еще снимут лишнее раздражение с глаз. У этих средств мягкое действие на слизистую глаз кошки, поэтому их можно использовать каждый день для протирания век.

Перед обработкой жидкости следует подержать при комнатной температуре, чтобы для глаз это была привычная температура. Процедура делается смоченными ватными тампонами от внешнего к внутреннему уголку глаза. В обратном направлении делать процедуру нельзя, так как находящиеся там загрязнения могут попасть в глаза кошки, спровоцировав у нее нежелательное воспаление век.

Такому заботливому уходу кошка будет рада. Теперь ее внешний вид будет безупречным.